центр раннего развития

Детский клуб „Ангел”

Раннее развитие детей с 6 месяцев до поступления в школу
Домашний (частный) детский сад
 
 
О детском воровстве

Доверительная беседа – лучшая профилактика возникновения возможных ситуаций. Обсудите проблемы ребенка, расскажите о своих. Хорошо, если вы поделитесь собственными переживаниями, расскажите, какие чувства испытывали в аналогичной ситуации. Ребенок почувствует ваше искреннее желание понять его, ваше дружеское участие.

Представление о том, что такое "мое" и что такое "чужое", появляется у ребенка после 3 лет, когда у него начинает развиваться самосознание. Кражи в дошкольном возрасте (4-6 лет) могут совершаться по нескольким причинам:

  • Под действием импульсивности (желание обладать вещью сильнее способности справиться собой);
  • Из-за желания сделать подарок кому-то из близких, привлечь внимание сверстников к себе как обладателю какого-либо предмета, отомстить кому-либо.

Четыре-шестъ лет – возраст формирования нравственных привычек, но это не значит, что они уже закрепились.

Правила общения с "маленьким воришкой"

  1. Ни в коем случае не навешивать "уголовных" ярлыков на ребенка, называя его вором, предсказывая ему "плохую дорожку" в жизни и т. д.
  2. Избегать сравнений с другими детьми и самими собой в детстве, говоря, например: "В нашей семье такого никогда не водилось" или "Как я завидую другим родителям, которым не приходится стыдиться своих детей!".
  3. Не заставлять ребенка "ради справедливости" отдавать свою лучшую игрушку.
  4. Не "пережимать", обсуждая вину ребенка, – иначе он будет утаивать от вас свои проступки, которые сам считает постыдными.
  5. Не возвращаться к тому, что было, если ребенок вызовет ваше недовольство еще раз.
  6. Никогда не обвинять ребенка в краже, даже если, кроме него, сделать это было больше некому (исключение: если вы застали ребенка на месте преступления).

11.05.2009

ДОУ № 128 "Рыбачок".

Все статьи
 
 
 Как подружиться с математикой
До настоящего времени тема формирования и развития математических способностей детей – остается одной из наименее разработанных на сегодня методических проблем дошкольной педагогики. Попробуем восполнить существующий пробел...
 
  Читать далее
 В поисках прекрасной няни
По-разному в жизни складываются обстоятельства: у одной мамы истек период декретного отпуска, а места в детском саду не хватило, другую – вызывают на работу, а малыша в сад отдавать рано. Остается одно решение: «НЯНЯ». Вот только где ее найти, как выбрать лучшую и самое главное, как понять, можно ли ей доверить ребенка? Читать далее
 Развитие на первом месте
Познание – это самая интересная развивающая игра на свете. Чем дети младше, тем большее удовольствие им доставляет процесс обучения, и тем легче они обучаются. Что лучше: ограничиться образованием ребенка в детском саду или заниматься еще и дополнительно?
  Читать далее
 
 
Hosted by uCoz