центр раннего развития

Детский клуб „Ангел”

Раннее развитие детей с 6 месяцев до поступления в школу
Домашний (частный) детский сад
 
 
В поисках прекрасной няни

По-разному в жизни складываются обстоятельства: у одной мамы истек период декретного отпуска, а места в детском саду не хватило, другую – вызывают на работу, а малыша в сад отдавать рано, третья – работает до восьми вечера и не может сама забирать ребенка из сада. Здесь-то и возникает вопрос: кому доверить любимое чадо? Конечно, можно предложить родной бабушке посидеть с внуком или внучкой, но не каждая бабушка согласится. Остается одно решение: «НЯНЯ». Вот только где ее найти, как выбрать лучшую и самое главное, как понять, можно ли ей доверить ребенка?

Няни в ассортименте

Сначала нужно определить, что должно входить в обязанности няни. Это облегчит поиски и внесет ясность в договор с претендентками. Нет такого понятия «просто сидеть с ребенком», есть конкретные задачи: кормление, прогулки, развивающие игры, массаж, уход за малышом и т. д. Надо определиться, будет ли няня готовить, убирать в доме (за дополнительную плату) или только общаться с ребенком. От этих требований будет зависеть возраст няни, образование, опыт и стоимость ее услуг.

Няня в белом халате

Такую няню целесообразно приглашать для грудничка – она знает, как за ним ухаживать, кормить, оказывать первую помощь, делать массаж, давать лекарства. Безусловно, маме будет спокойнее, зная, что рядом с малышом находится профессиональная медсестра или врач. Возраст таких нянь, как правило, до 40 лет, но бывают медики и пенсионного возраста.

Няня без диплома

Присмотреть за ребенком, накормить его обедом, погулять, просто почитать книжку или включить мультики может и няня без специального образования. С этой ролью легко может справиться соседская бабушка, студентка или просто знакомая. Если развитием ребенка родители предпочитают заниматься сами, дома или в школе раннего развития, этот вариант вполне приемлем. Главное, чтобы у бабушки хватило сил, терпения и энергии на неугомонного малыша, а девочке – студентке, у которой своих детей еще нет, – внимания и понимания детской природы.

Няня – педагог

Воспитатели детских садов и учителя начальных классов – как правило, это уже дамы в возрасте с большим педагогическим опытом, знакомые с классическими методиками воспитания и имеющие своих взрослых детей. С такой няней малыш окунется в атмосферу обучающих игр и детской литературы, подобранной по возрасту, различных развлекательных методик и приемов. И ни один час не пройдет даром.

Гувернантка

Самый прогрессивный и современный вариант няни-педагога. Как правило, это молодые девушки, которые владеют современными методиками образования, позволяющими подготовить ребенка к школе. Такой вариант няни подойдет для ребенка 4-6 лет. Она научит малыша быть культурным и воспитанным, расскажет об элементарных правилах этики, научит пользоваться столовыми приборами, будет водить ребенка в театр, учить рисованию, музыке и иностранному языку. Услуги гувернантки самые дорогие.

Вопрос доверия

Оставляя ребенка, по сути, чужому человеку, мы доверяем самое дорогое и любимое в этой жизни. Поэтому волнение и тревога перед окончательным выбором няни естественны. Верьте себе, своей интуиции и поведению ребенка. Иногда достаточно просто познакомить малыша с няней, чтобы понять, хорошо ему с новым человеком или стоит снова начать поиски. Постарайтесь первые дни работы няни присутствовать дома. Ребенок привыкнет к новому человеку, а у Вас появится возможность проверить правильность выбора. Если возникнут сомнения, стоит подыскать кого-то еще. Вам выбирать, кто будет сидеть с ребенком: Мэри Поппинс или Фрекен Бокк.

23.02.2009

Северное солнышко.

Все статьи
 
 
 Как подружиться с математикой
До настоящего времени тема формирования и развития математических способностей детей – остается одной из наименее разработанных на сегодня методических проблем дошкольной педагогики. Попробуем восполнить существующий пробел...
 
  Читать далее
 В поисках прекрасной няни
По-разному в жизни складываются обстоятельства: у одной мамы истек период декретного отпуска, а места в детском саду не хватило, другую – вызывают на работу, а малыша в сад отдавать рано. Остается одно решение: «НЯНЯ». Вот только где ее найти, как выбрать лучшую и самое главное, как понять, можно ли ей доверить ребенка? Читать далее
 Развитие на первом месте
Познание – это самая интересная развивающая игра на свете. Чем дети младше, тем большее удовольствие им доставляет процесс обучения, и тем легче они обучаются. Что лучше: ограничиться образованием ребенка в детском саду или заниматься еще и дополнительно?
  Читать далее
 
 
Hosted by uCoz